解决问题教学设计

时间:2026-10-17 11:32:23
解决问题教学设计(精选20篇)

解决问题教学设计(精选20篇)

作为一名默默奉献的教育工作者,很有必要精心设计一份教学设计,借助教学设计可以提高教学效率和教学质量。那么教学设计应该怎么写才合适呢?以下是小编为大家整理的解决问题教学设计,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

  解决问题教学设计 篇1

教学内容:

人教版课标教材六年级下册第59—60页 例5、例6。

教学目的:

1、让学生掌握用正、反比例的方法解决问题。

2、使学生体验由算术解法向比例解法的思维转化过程。

3、形成解题多样化技能。

教学重难点: 重点:学会用正反比例方法解决问题。

难点:在具体情境中区别用何种比例解决问题。

教学过程:

一、 复习

师:同学们,这段时间我们一直在学习有关正、反比例的知识。下面,请看复习题。

(出示题目)

1、a×b=c(a、b、c均不等于0)

当a一定时,b和c成什么比例?

当b一定时,a和c成什么比例?

当c一定时,a和b成什么比例?

2、速度×()=路程

工作总量÷( )=工作时间

( )×数量=总价

总本数÷( )=每包本数

每袋重量×( )=总重量

师:这节课,我们一起来学习用解决问题。

二、 新授

1、出示例5

① 学生第一反映怎么解。小结,这是用的我们以前学的归一的办法。

② 教师引导由加油站汽车加油付款比较,找出单价不变,建立关系式。

水费:吨数=单价

③ 学生述说,教师板演用正比例解法的书写过程。

④ 出示书上第二问,学生回答列式。

巩固练习:

(1)、小明买了4枝圆珠笔用6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?

(2)、我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行14周需要用多少小时?

(3)、师徒合作加工600个零件,8天加工了100个零件,照这样计算,剩下的零件还需要多少天才能加工完?

小结:首先找相关联的量,判断成什么比例;接着列方程;最后解方程并检验。

2、出示例6(学生自己解答)

① 抓住不变的东西----总的本数判断成反比例关系

② 建立关系式:每包本数×包数=总数

③ 学生述说,教师板演用反比例解法的书写过程。

④ 出示书上第二问,学生回答列式。

巩固练习:

(1)学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4枝单价是1.5元的。如果他想都买单价是2元的,可以买多少枝?

(2)车队向灾区运送一批救灾物资,去时每小时行60km,6.5小时到达灾区。回来时每小时行78km,多长时间能够返回出发地点?

(3)生产一批水泥,原计划每天生产150吨,可按时完成任务。实际每天增产30吨,结果只用25天就完成了任务。原计划完成生产任务需要多少天?

3、深化练习:

一辆汽车从甲地开往乙地,计划每小时行60km,9小时到达。但实际上2.5小时只行了125km,照这样的速度,汽车要几小时才能到达乙地?

三、全课小结

  解决问题教学设计 篇2

教学内容:

教材分析:

例11是知道3头奶牛一周的产奶量,求每头奶牛一天的产奶量。题中“7天”这个条件通过“上周”这个词隐藏了起来,给学生分析题意时造成一定的困难,教学中要引起重视。重点集中在解题方法的探讨上,教材通过两个学生的对话提示我们在教学的时候要加强数量关系的分析,引导学生用量的关系来描述解题思路。

另外教材呈现了两种不同的解决问题的方法,鼓励学生独立思考,主动解决问题。并且采取半扶半放的方式,让学生主动参与解决问题的过程。如两个学生的思路、解题过程都没有完全呈现,让学生参与完成。“做一做”也是用两步计算解决问题的题目,但和例11不同的是,在解决问题中不但要用到小数除法,还要用到小数乘法,知识的综合性更强。和例11一样,教材也是通过学生的对话强调从量的角度来分析数量关系,并呈现了两种解决问题的方法。在引导学生分析题中的数量关系时,可以采用先独立思考、再小组交流的方式进行。如果学生独立思考有一定困难,可以给予必要的提示,比如问学生“能一步算出每头奶牛每天的产奶量吗”,“如果不能一步算出来,那么应该先算什么,后算什么”……为了帮助学生理解数量关系,也可通过线段图形象地表示出题目中的数量关系。教学中要鼓励学生多向思维,体会解决问题策略的多样化,但不能要求每个同学都掌握多种解题方法,这样会给学生造成不必要的负担。在例题和“做一做”的教学中,重点都要落到解题方法的分析上。

教学目标:

1、使学生掌握有特殊数量关系的连除问题。

2、使学生会解决有关小数除法的简单实际问题。

3、培养学生分析问题、解决问题的能力。

教学重点;认识连除解决问题的数量关系,学会两种解答方法.

教学难点:理解连除应用题的两种解题思路.

教学关键:认识连除解决问题的数量关系,学会两种解答方法.

解决问题方法:从量的角度来分析数量关系

教学准备:挂图,多媒体课件

教学过程:

一、复习:口算:

0.18÷95.2÷0.26.9÷0.31÷0。5

7.2÷0。728。25÷0.50。35÷0。57.4÷0.1

二、引入新课

前面我们学习了小数除法的计算,那么你会解决下面的问题吗?(板书课题)

三、自主探索

(出示例11)张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?

同学们,你们见过奶牛吗?张燕家养了3头奶牛,她正在和爸爸一起挤牛奶呢,我们一起去看看吧.(出示图),从图中,大家能得到什么数学信息?

1、读题,理解题意,独立思考,尝试分析数量关系。

2、问:这题能一步算出最后结果吗?

3、应该先算什么?再算什么呢?

4、请学生在小组内谈谈自己的想法。

5、指名有代表性的算法板书在黑板上:

方法一:220.5÷7=31.5(千克),31.5÷3=10.5(千克)

方法二:220.5÷3=73.5(千克),73.5÷7=10.5(千克)

方法三:220.5÷(3×7)=10.5(千克)

请同学说一说每道算式求的是什么? ……此处隐藏24649个字……的几倍(6里面有几个3)。

(2)萝卜2个,茄子6个,茄子的个数是萝卜的个数的几倍(6里面有几个2)。

[设计意图]:让学生由生活中的食物联系到倍数关系,因为数学本来就来源于生活。

(3)摆圆片(动手操作)

a、第一行摆4个○,第二行摆8个○。

b、第一行摆3个○,第二行摆9个○。

4、考考你

8里面有()个48是4的()倍

12里面有()个312是3的()倍

24里面有()个624是6的()倍

42里面有()个742是7的()倍

三:运用知识解决问题

1、教学例3

(1)仔细看图,从图中你获得了哪些信息?

(2)引导学生思考,想一想,怎样解决“唱歌人数是跳舞人数的几倍。

(3)引导学生独立解决问题。

(4)让学生说出自己的想法,并组织学生集体订正。

(5)还能提出什么问题。(根据学生的思路解决)

2、引导学生做一做

[设计意图]:重点突出学生的自主参与,独立思考。教师在这一过程中扮演着引导者的角色,要把充分的学习时间还给学生。

3、归纳小结:求一个数是另一个数的几倍,就是求一个数里有几个另一个数,只是说法不同,用除法计算。

四、巩固深化

1、练习十二(第1题)要求学生认真看图(1)图中有些什么动物?(2)分别是多少只?(3)独立分析解决,小鹿的只数是小猴的几倍?(4)为什么这样列式?(5)还能提出其他问题吗?

2、独立完成第2题

3、观看课件拓展

(1)观察各种书籍的本数。

(2)完成题中的问题。

(3)还能提出问题吗?

五:课堂小结

教学反思:

本课时,我在教学中充分让学生动手操作,在实践中体会“求一个数是另一个数的几倍”就是“求一个数里有几个另一个数”的除法含义,采取摆一摆、比一比、考考你等学习形式。学生在快乐,轻松的探究中学习掌握了本课时的知识,达到预计的目的。不足之处,是教师的巡视不够,导致学困生没有落到实处,在今后的教学中要不断的学习、探索先进的教学经验、制作学生喜欢的课件。尽可能让每一个学生都学到有用的数学知识。

  解决问题教学设计 篇20

教学内容:

P35练习六第7—10题。

教学目的:

1、进一步巩固小数除法的计算,提高计算的正确率。

2、进一步感受要根据实际需要取商的近似值,培养学生的应用意识。

教学重难点:

灵活运用求商的近似值的方法来解决实际问题。

教学过程:

一、基本练习

1、P35第6、7题

(1)P35第6题

问:“最多可以做几个蛋糕”是什么意思?为什么说“最多”?

理解后学生独立解答,集体订正。

吃完蛋糕,我们还要吃点水果,果农民正在运葡萄,请你们帮忙算一算,需要几个纸箱?

(2)P35第7题

学生独立完成后交流分析过程,并讨论结果的处理?(为什么这样处理?)

对比第6、7题,有什么不同之处?

我们要根据实际情况取商的近似值,有时要用“进一法”,有时要用“去尾法”。

2、判断下面各题如何处理结果?

(1)有110米的布,做儿童套装,每套用布2.3米,能做多少套?

(2)有110吨的煤,用载重2.3吨的小车运,需运多少车?

3、问:你们还发现生活中哪些问题也是用“进一”法或“去尾”法来解决的呢?

教师可请学生将搜集的问题进行汇报。

二、指导练习

1、解决下列问题

(1)一筒橙汁粉450克,每冲一杯需要14克橙汁粉和8克方糖,冲完这筒橙汁粉,大约需要多少克方糖?(P35第9题)

提醒学生橙子粉瓶上隐藏了450克这个条件;学生在计算450÷16时就要遇到取商的近似值,然后再用取的近似值与9相乘,这种情况是学生第一次经历。因此,教师要给以必要的指导或提示,避免学生在解题过程中走过多的弯路。

(2)电信局为新建小区的680户居民安装宽带网,工人平均每周安装70条,电信局需要几个星期才能安装完?

请学生先在小组内谈谈自己的想法和解题思路,然后再在练习本上独立练习,指名演板,集体订正。

2、P35第8题

如何处理结果?组织学生讨论,鼓励他们说出理由,在交流中,自己发现不足校正。

还能提出哪些数学问题?

3、P35第10题

学生独立解答,全班交流不同方法

4、小结,请学生说说感受。

三、课堂练习:P35第9题。

教学内容:

整理和复习P36-37

教学目的:

1、巩固小数除法的计算方法,能正确地进行计算,循环小数的概念。

2、进一步培养学生归纳总结,主动建构知识的能力。

3、培养学生解决实际问题的能力及应用意识。

4、培养学生自我总结,反思,自主学习的习惯。

教学重点:

小数除法的计算。

教学过程:

一、主动回忆,再现知识。

1、本单元我们学习了哪些知识?今天这节课我们要把学过的知识进行整理和复习。在组内先说说整理后再在全班汇报,互相补充。

2、小数除法的计算法则

学生先独立完成练习七第1题,做完后再说一说计算法则。

你在解题中哪些地方容易出错,哪些地方需要提醒大家?

师根据本班情况,选择前面学习中易错题巩固。

3、取商的近似值应注意什么?

取商的近似值时要看清题目要求,需要保留几位小数就除到后面一位,再用“四舍五入法”取商的近似值。

完成练习七第2题。

4、计算除法时,商会出现哪几种情况?

什么是循环小数?请举例说明?

5、我们还了解了一些需要用小数除法解决的实际问题,你会解决下面的问题吗?P36

①学生独立作答,再小组讨论分析解答过程,请小组代表汇报。

②试着提出数学问题,并解决问题,然后集体订正。

二、自主选择,重点练习。

1、根据自己的实际,从课本P371-5中选择对自己有针对性的题目进行练习。(学生自主选择,组内讨论交流)。

2、讨论分析,解答第6题

A、学生独立解答,交流

B、如果大部分学生有困难,可将此题分层提问解答。

先出示“商就是24.6,求除数?”

再和原题比数,让不同层次的学生有所得。

三、总结

注:教师留心学困生掌握情况,及时解决,可根据本班情况,配针对性的练习进一步训练。

《解决问题教学设计(精选20篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式